search

Accueil > Espace professionnel > Personnes ressources

Personnes ressources

mardi 15 novembre 2016

Les personnes ressources dans l’académie de Dijon en SVT

Coordonnées des personnes ressources :


- Webmestre : Monsieur LABOZ Jean-Claude : - jean-claude.laboz@ac-dijon.fr, aidé de Monsieur COUDERC Stéphane-stephane.couderc@ac-dijon.fr


- Chargée de mission d’aide à l’inspection : Madame Chantal ROTH DIT BETTONI chantal.roth@ac-dijon.fr : chantal.roth@ac-dijon.fr


- Formateurs académiques :


Madame ESQUIROL-PAQUEROT Sandrine - Collège André Malraux , Dijon :Sandrine.Esquirol@ac-dijon.fr


Madame ROUMIEZ Delphine, Lycée Gustave Eiffel , Dijon : Delphine.Labbe@ac-dijon.fr


Monsieur ROUZET Samuel, Lycée Gustave Eiffel , Dijon : Samuel.Rouzet@ac-dijon.fr


- Formateurs groupes de secteur collège :


o Groupe DIJON Ouest
Mme PAVON Christelle : Christelle.Amado@ac-dijon.fr
Mme ESQUIROL-PAQUEROT Sandrine : Sandrine.Esquirol@ac-dijon.fr
M. GAUTHEROT Mathieu : Mathieu.Gautherot@ac-dijon.fr

o Groupe Val de Saône
Mme GARCHEY Aurélie : Aurelie.Garchey-Alcaraz@ac-dijon.fr
Mme GRÉGOIRE Élise : Elise-Aurelie.Sonego@ac-dijon.fr
o Groupe Nièvre Centre et Sud
 Mme DEIT Valérie  : Valerie.Badaroux@ac-dijon.fr
 Mme BILLON Karine : Karine-Christel.Pivert@ac-dijon.fr
 
o Groupe Digoin-Mâcon
 Mme GERMAIN Hélène : Helene.Germain@ac-dijon.fr
 M. TESTUD Franck : Franck.Testud@ac-dijon.fr
 
o Groupe Chalon /Saône
 Mme MARGUIER -GOUSSOT Fanny : fanny.goussot@ac-dijon.fr
 Mme GUIGNARD Marie-Claire : Claire-Marie.Guignard@ac-dijon.fr
 
o Groupe Montceau-Autun
 Mme DELERUE Élise : Elise-Joelle.Delerue@ac-dijon.fr>
Mme BOBIN Christine : Christine.Bobin@ac-dijon.fr

o Groupe Louhans
 Mme NOEL Cécile : Cecile.Noel@ac-dijon.fr
 M. MONNIER Vincent  : Vincent.Monnier@ac-dijon.fr
 
o Groupe Yonne Nord
 Mme DEBERGHES Chrystelle : Chrystelle.Deberghes@ac-dijon.fr
 Mme CANLER Sophie : Sophie.Canler@ac-dijon.fr
 M. COUDERC Stéphane : stephane.couderc@ac-dijon.fr
 
 
o Groupe Auxerre-Clamecy
Mme DELCAMP Virginie  : Virginie.Scarset@ac-dijon.fr 

 M. OGIER Nicolas : Nicolas.Ogier@ac-dijon.fr